COCKS, Charles. Bordeaux ses environs et... - Lot 95 - Vermot et Associés

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCKS, Charles. Bordeaux ses environs et ses vins classés par ordre de mérite. Bordeaux, Feret Fils, 1850. In-12, frontispice, (2 ff.), 319 pp., 3 pl., 1 carte, couverture imprimée. Broché, chemise à dos plat de maroquin bordeaux et étui d’A. Devauchelle. Edition originale française rarissime de la première année du célèbre « Guide Féret » qui reste encore aujourd’hui la référence sur les vins de Bordeaux. L’ouvrage comprend 2 grandes parties. La première traite de l’Histoire de Bordeaux et de ses environs, et la seconde porte sur ces vins. L’auteur a fait en sorte de « former des listes de tous les vins classés, rouges ou blancs, par ordre de mérite et non par ordre alphabétique » et utilisa la même méthode pour les propriétés non classées « avec l’addition du prix moyen des principaux crus » (Préface). L’édition est illustrée de 4 lithographies hors texte et d’un plan de Bordeaux dépliant. Exemplaire broché, très bien conservé. Rares rousseurs. Cagle 140 est le seul qui mentionne cette rarissime édition.
Mes ordres d'achat