COSTE-FLORET, P. Procédés Modernes de Vinification.... - Lot 111 - Vermot et Associés

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
COSTE-FLORET, P. Procédés Modernes de Vinification. Les Vins Rouges - Les Vins Blancs. Montpellier, Coulet & Fils et à Paris, Masson, 1907 et 1903. 2 volumes in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés. Pièces de titre de chagrin noir. VIII, 528 pp., 144 fig. in-t. pour les vins rouges; VIII, 441-(1) pp., 87 fig. in-t. pour les vins blancs. Reliure de l'époque. Troisième édition pour les vins rouges et deuxième édition pour les vins blancs. Petits défauts d'usage, intérieur frais. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat