CURNONSKY et ANDRIEU, Pierre. Les Fines Gueules... - Lot 120 - Vermot et Associés

Lot 120
Estimation :
150 - 180 EUR
CURNONSKY et ANDRIEU, Pierre. Les Fines Gueules de France. Paris, Typographie Firmin-Didot, 1935. In-8, reliure moderne plein cuir brun, dos a? nerfs orne? du titre dore?. 380 pages. Couvertures consevées. Portraits de Curnonsky et de Pierre Andrieu avec de nombreuses illustrations photographiques repre?sentants les chefs ce?le?bres de l'e?poque, banquets pre?side?s par Curnonsky. Edition originale de ce tre?s bon ouvrage dresse? a? la gloire de la cuisine franc?aise, de ses he?ros. Pre?ceptes et maximes des gastronomes, clubs gastronomiques parisiens, provinciaux, e?trangers, grands chefs. Nombreuses planches avec les portraits des chefs, des sce?nes, documents divers, e?tablissements . Bel exemplaire enrichi d'un envo des auteurs à madame Bisson.
Mes ordres d'achat