CURNONSKY, Maurice. Cartes Routières et Gastronomiques... - Lot 124 - Vermot et Associés

Lot 124
Estimation :
100 - 120 EUR
CURNONSKY, Maurice. Cartes Routières et Gastronomiques de la France par régions. Ensemble de 9 cartes routières et gastronomiques. In-12, Paris, Bernard, Thagournet et Cie, circa 1932-1933. Toutes les couvertures sont en cartonnages souples, beiges, décorées aux armes de l'Ecu de France sur le 1er plat. Détails des cartes : N°1-Paris et Environs de Paris. 17pp de texte de Curnonsky et 41pp : publicités. Carte repliée dans sa pochette. N°3-La Normandie, 12ff.n.ch. Texte de Curnonsky, carte repliée dans sa pochette. N°3b- Paris-La Baule par les châteaux de la Loire, 21pp de texte et 27pp de publicités. Carte. N°4- La Bretagne. 18pp n.ch. texte de Gaston Derys, 5 photos. Carte N°5b-Provence Côte d'Azur, 16pp. Texte de Gaston Derys, carte et itinéraire. N°6-Béarn, Gascogne. 16pp de texte de Curnonsky. Carte N°8-Auvergne (Gorges du Tarn), Languedoc, Roussillon; 13pp. de texte de Curnonsky et Derys, 59pp. de pub et carte repliée. N°9-Bourgogne, Franche-Comté, Lyonnais, Savoie, Dauphiné. 21pp. de Curnonsky et Derys. Carte. N°11-Champagne, Alsace-Lorraine, Vosges, territoire de Belfort. 20pp de texte de Curnonsky et Derys. Bel ensemble malgré quelques couvertures et dos avec manques de papier.
Mes ordres d'achat