DAGE, René et ARIBAUD, Alban. Le Vin sous... - Lot 129 - Vermot et Associés

Lot 129
Estimation :
80 - 100 EUR
DAGE, René et ARIBAUD, Alban. Le Vin sous les Pharaons. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1932. Grand in-8, demi-cuir tabac à coins, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. Couvertures et dos conservés. 83 pp. Illustrations. Edition originale enrichie d'un très bel envoi de l'auteur Aribaud à Monsieur le Président Gaston Doumergue daté et signé du 21 janvier 1933 : "En lui assurant que, pour écrire vraiment l'histoire du Vin, il n'est de documents valables qu'au cellier !". Ce tirage hors-commerce a été limité à 1500 exemplaires numérotés sur papier Vélin d'alfa Biblio des Papeteries de France (n°1227/1500) et orné de fines illustrations en noir dans le texte. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat