DANGUY, R. et AUBERTIN, Charles. Les Grands... - Lot 132 - Vermot et Associés

Lot 132
Estimation :
100 - 120 EUR
DANGUY, R. et AUBERTIN, Charles. Les Grands Vins de Bourgogne (La Côte-d'Or). Étude et classement par ordre de mérite. Nomenclature des clos et des propriétaires. Illustrée de nombreuses vues des principales propriétés. Plan topographique du vignoble. Dijon, Librairie H. Armand, sans date (circa 1892). Fort in-8 de 1 front. dépliant., LXXIX, 662 pp., 1 f., 1 pl. dépliante, illustrations in-t., pl. h.t. ; demi-chagrin havane foncé à long grain, dos à nerfs orné de motifs dorés. Reliure de l'époque. Edition originale ornée d'un frontispice dépliant, d'un grand plan topographique dépliant et de plusieurs illustrations et planches dans le texte et hors texte. Reliure légèrement frottée, dos passé. Assez bon état général.
Mes ordres d'achat