DÉJEAN (pseudonyme d'Antoine Hornot). Traité... - Lot 139 - Vermot et Associés

Lot 139
Estimation :
200 - 250 EUR
DÉJEAN (pseudonyme d'Antoine Hornot). Traité des Odeurs, suite du Traité de la Distillation. A Paris, chez la Veuve Savoye, 1777. In-12 de X pp., (1) f., 492 pp. plein-veau havane raciné, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bon exemplaire de cet excellent ouvrage, l'un des plus célèbres relatifs à l'étude et à la conception des parfums au 18è siècle. Quelques défauts d'usage à la reliure, étiquette au dos manquante, petit manque à la coiffe supérieure. Intérieur en très bon état. Vicaire 258.
Mes ordres d'achat