DÉJEAN (pseudonyme d'Antoine Hornot). Traité... - Lot 140 - Vermot et Associés

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
DÉJEAN (pseudonyme d'Antoine Hornot). Traité Raisonné de la Distillation, ou La Distillation réduite en principes; avec un Traité des Odeurs. Paris, Nyon, Guillyn, 1753. In-12, plein-veau brun raciné, dos à nerfs orné de caissons décorés de motifs fleuris et pièce de titre em basane rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. X, 1f., 484 pp., 4ff. (fautes à corriger et catalogue de livres) Bel exemplaire de cette Édition originale rare. La plupart des bibliographies disent que Déjean est le pseudonyme de Antoine Hornot, un distillateur parisien né à Nuits-Saint-Georges en Bourgogne. Duveen en doute et Ferchl identifie l'auteur avec Ferdinand Dejean (Bonn 1728 - Vienne 1797). Le livre est dédié aux limonadiers-distillateurs de Paris. C'est un traité très complet. Voir notice Oberlé Fastes 1085 -Vicaire 258 - Bitting 119 - Fritsch 404.
Mes ordres d'achat