DELVAU, Alfred - ROPS, Félicien. Histoire... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
DELVAU, Alfred - ROPS, Félicien. Histoire anecdotique des cafés et cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops. Paris, E. Dentu, 1862, in-12, demi-basane bordeaux à coins réhaussées de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons aux motifs dorés, tête dorée. Reliure signée Champs. Couvertures conservées. XVIII, 300 pp. Edition originale au titre-frontispice de Félicien Rops (Rouir, n° 587.3), sept vignettes (pp. 1, 43, 90, 134, 191, 257 et 300) dessinées et gravées à l'eau-forte sur chine appliqué, par Gustave Courbet pour la première (mais en réalité, selon Poulet-Malassis, « gravée par Flameng d'après un vague dessin du maître d'Ornans »), et Léopold Flameng pour les autres. Intéressant répertoire de tous les plus célèbres cafés et cabarets de Paris, avec la description des lieux et des personnes qui les fréquentent. Enrichi d'un ex-libris de H.P.Grassier. Très bel exemplaire. Vicaire 264 - Oberlé 756.
Mes ordres d'achat