DETŒUF Auguste. Propos de O.L. Barenton confiseur.... - Lot 147 - Vermot et Associés

Lot 147
Estimation :
350 - 400 EUR
DETŒUF Auguste. Propos de O.L. Barenton confiseur. Ancien élève de l'école Polytechnique. Préface de Pierre Brisson. Paris, Editions du Tambourinaire, 1960. In-4, broché sous chemises rempliées. Titre imprimé en rouge et noir sur la première couverture. 230 pp. Édition soignée, imprimée sur beau papier, ornée d’un portrait frontispice et d’ornements en rouge. L’exemplaire a été entièrement décoré à la main d’aquarelles originales de Pierre-Emilien Dufour. Un frontispice et 26 compositions, certaines à double page ou débordant largement sur le feuillet suivant. Cette illustration foisonnante, colorée et spirituelle donne beaucoup de charme au texte déjà très enlevé. Exemplaire réservé à l'illustrateur. Quelques salissures sur la couverture.
Mes ordres d'achat