DINAUX, Arthur. Les Sociétés Badines, Bacchiques,... - Lot 150 - Vermot et Associés

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
DINAUX, Arthur. Les Sociétés Badines, Bacchiques, Chantantes et Littéraires. Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1867. 2 volumes in-8, demi-cuir noir à coins, dos à nerfs orné des titres dorés. Reliure moderne. Couvertures d'origine conservées. VI, 459 et 2ff., 410 pp. Edition originale de cet ouvrage indispensable à tout collectionneur bachique. Il est orné d'un beau portrait de l'auteur en frontispice, par G.Staal, gravé à l'eau-forte. Elégante reliure moderne. Quelques rousseurs éparses. Oberlé-Fritsch 464.
Mes ordres d'achat