DUBIEF, L.F. Traité théorique et pratique... - Lot 162 - Vermot et Associés

Lot 162
Estimation :
350 - 400 EUR
DUBIEF, L.F. Traité théorique et pratique de vinification ou art de faire du vin ... Paris, Rousselon, 1824. In-12, plein-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. X, 408 pp., 16pp. De catalogue, 1 planche dépliante. 2ème Couverture conservée. Edition originale de la plus grande rareté, elle est ornée d'une planche hors texte dépliante. Exemplaire dans une élégante reliure moderne. Une mouillure affecte une bonne moitié du volume (180 feuillets), Vicaire 289 (cite une 5ème édition).
Mes ordres d'achat