DUBOIS, Urbain & BERNARD, Émile. La Cuisine... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
DUBOIS, Urbain & BERNARD, Émile. La Cuisine classique. Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École française. Paris, MM. Dupont et Malgat et chez tous les principaux Libraires, sans date. 2 volumes in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de motifs et titres dorés. LXIV, 431 pp. et 522 pp. Dix-huitième édition. Ouvrage illustré de 462 dessins gravés, 3.700 recettes, embrassant dans son cadre toutes les prescriptions théoriques, d'après l'ordre et les principes de la Grande Cuisine. Exemplaire revêtu de la signature des auteurs. Bel exemplaire, bien relié, presque sans rousseurs.
Mes ordres d'achat