DUBOIS, Urbain et BERNARD, Émile. La Cuisine... - Lot 166 - Vermot et Associés

Lot 166
Estimation :
350 - 400 EUR
DUBOIS, Urbain et BERNARD, Émile. La Cuisine Classique, Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française appliquée au service à la Russe. Paris, chez les Auteurs, 1856. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses ornés de filets et titres dorés. XI, 330, x pp., 11 pl. et 331 à 694 pp., XVIII pp, 1f. errata, pl. 12 à 38. Édition originale rare de ce traité magistral. Beau frontispice allégorique et 215 illustrations de présentations de plats sur 38 planches gravées hors-texte. Vicaire 289 - Bitting 132. Rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat