DUFY, Raoul - DERYS, Gaston. Mon Docteur... - Lot 174 - Vermot et Associés

Lot 174
Estimation :
60 - 80 EUR
DUFY, Raoul - DERYS, Gaston. Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys. Paris, Draeger, 1936. In-4, broché, couvertures illustrées rempliées de l'éditeur. Edition originale et premier tirage des 19 illustrations en couleurs de Raoul Dufy, ainsi que le dessin en noir en couverture. La typographie est de A.M. Cassandre. Cet ouvrage remplacera le catalogue n° 37 des "Listes des grands vins fins" qui ne fut pas publié. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat