EYLAUD, Jean-Max, Docteur. Glossaire Vineux.... - Lot 192 - Vermot et Associés

Lot 192
Estimation :
90 - 100 EUR
EYLAUD, Jean-Max, Docteur. Glossaire Vineux. Lacanau, Jean-Hélie Dumarchat, 1979. In-8, demi-cuir rouge à coins, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne signée Lamoureux. Couvertures d'origine conservées. 206 pp. Illustrations par Raymond Gautier-Constant. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur à Raymond Gautier-Constant, l'illustrateur de l'ouvrage. Un des 2500 exemplaires numérotés et tirés sur vergé anglais conquéror chamois. Ce tirage a été superbement illustré de 20 sanguines originales et d'un cahier sur vélin de Hollande, de deux hors-texte numérotés gravés sur cuivre au burin d'épargne résérvés exclusivement à ce tirage. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat