FITZ-JAMES, Madame la Duchesse de. La Viticulture... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Estimation :
160 - 200 EUR
FITZ-JAMES, Madame la Duchesse de. La Viticulture Franco-Américaine (1869-1889). Montpellier, Coulet et Paris, Masson, 1889. Fort In-12, demi-basane rouge à coins, titre doré au dos. Reliure moderne. Couvertures conservées. 1 f. non ch., 648 pp. Et 32 pp. de catalogue des ouvrages sur les vignes Américaines, le Phylloxéra et le Vin, de la librairie-Editeur Camille Coulet, relié en fin d'ouvrage. Édition originale orné de figures dans le texte.Thèmes traités dans l'ouvrage : Les Congrès Viticoles, Excursions Viticoles en France et en Algérie, La viticulture au point de vue financier, la bouture à un œil. Très bel état.
Mes ordres d'achat