FIZELIERE, Albert de la. Vins à la Mode et... - Lot 198 - Vermot et Associés

Lot 198
Estimation :
120 - 150 EUR
FIZELIERE, Albert de la. Vins à la Mode et Cabarets au XVII ème siècle. Paris, Pincebourde, 1866; in-12, cartonnage moderne à la bradel, étiquette en cuir ornée du titre doré au dos. Couvertures conservées. 84 pp., 6ff. de catalogue. Frontispice à l'eau forte par Maxime Lalanne. Edition originale rare, "Tiré à petit nombre pour les amateurs", tirée en tout à 592 exemplaires dont 2 sur peau de vélin, 20 sur Chine, 20 sur papier chamois, et 550 sur Vergé. La Fizelière, qui fut le premier bibliographe de Baudelaire est né à Marly en Moselle en 1818. En 1836 il quitta Metz pour Paris où il devint l'orateur de la peintrerie réaliste et indépendante". Voir à son sujet la notice dans Oberlé. Poulet-Malassis pp. 225-226. Cet ouvrage est une plaisante étude sur les cabarets du Grand Siècle. Nombreuses anecdotes, extraits poétiques, etc. Bibliotheca Vinaria 270- Vicaire 366. Bon état.
Mes ordres d'achat