FOËX, Gustave. Manuel Pratique de Viticulture... - Lot 201 - Vermot et Associés

Lot 201
Estimation :
180 - 200 EUR
FOËX, Gustave. Manuel Pratique de Viticulture pour la reconstitution des vignobles méridionaux. Vignes américaines, submersion, plantation dans les sables. Montpellier, Coulet, et à Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1881. In-12 de VIII, 275 pp., demi-chagrin vert, dos lisse orné du titre, initiales (H.R.) et bandeaux dorés, reliure de l'époque. Bel exemplaire de l'édition originale. Bibliotheca Vinaria (271) mentionne une édition de 1899. Orné de 32 figures dans le texte.
Mes ordres d'achat