FOURNIER, J.B. et Le NORMAND, L. Séb. Essai... - Lot 204 - Vermot et Associés

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
FOURNIER, J.B. et Le NORMAND, L. Séb. Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des Substances Alimentaires, et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, chez l' auteur, Delaunay, Redon, Guilleminet, 1818. In-8, demi-basane à coins. Reliure moderne. Dos à nerfs orné des titres dorés. VIII pp, 1 f n. ch., 647 pp. 3 pl. dépliantes gravées. Edition originale très rare. Cet ouvrage traite des soupes économiques, de la cuisine des ménages, explique les différentes formules de Helvetius, Vauban, Rumford et donne les propriétés, les recettes des céréales, légumes, herbes, fruits, oignons, pommes de terre...On y trouve page 410, la première recette de la BOUILLABAISSE, légendaire ragoût de poissons originaire de Marseille. La seconde partie est consacrée aux différents fourneaux. Bel état. Oberlé 191.
Mes ordres d'achat