GAUTIER, Armand. La Sophistication des Vins.... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
50 - 60 EUR
GAUTIER, Armand. La Sophistication des Vins. Coloration artificielle et mouillage. Moyens pratiques de reconnaitre la fraude. Paris, Baillière et Fils, 1877. In-8 de 204 pp, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de motifs et titre dorés. Nom d'un ancien propriétaire doré (Ph. Dirvell). Edition originale. Le même ouvrage est relié à la suite mais il s'agit de la 3ème édition de 1884 accompagnée d'une planche coloriée. 268 pp. Légère traces de mouillure sur premiers feuillets. Bien relié. Bon état.
Mes ordres d'achat