GERARD, Charles. L'Ancienne Alsace à Table.... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
80 - 100 EUR
GERARD, Charles. L'Ancienne Alsace à Table. Etude historique et archéologique sur l'alimentation, les moeurs et les usages épulaires de l'ancienne province d'Alsace. Paris, Berger-Levraut, 1877. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné du titre doré, VI, 362 pp. Couvertures et dos conservés. Deuxième édition de cette belle étude qui contient un grand nombre d'anecdotes gastronomiques, telles que : Mets favoris de quelques fortes têtes. Influence d'une carpe du Rhin sur un financier de l'école de Fouquet, etc...Vicaire 401. Quelques rousseurs. Belle reliure moderne.
Mes ordres d'achat