GRAND-CARTERET, John. Raphaël et Gambrinus,... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224
Estimation :
120 - 150 EUR
GRAND-CARTERET, John. Raphaël et Gambrinus, ou l'Art de la Brasserie. Paris, L. Westhausser, 1886. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs et titre dorés. XXII,326 pp. Couvertures conservées. Edition originale recherchée de cet ouvrage de référence sur les brasseries, tavernes et autres cafés d'Europe. Illustrée d'une belle eau-forte originale de Marcellin Desboutin et de 7 planches hors texte, 71 illustrations et 51 vignettes dans le texte, dont certaines en couleurs, par divers illustrateurs de l'époque (Pille, Jeanniot, Dantant, Régamey ...). Bon état. «Un des meilleurs ouvrages sur le sujet», Oberlé 1126 ; Bitting 197, Bibli. Vinaria 274.
Mes ordres d'achat