GRANDIDIER, Abbé. Anecdotes relatives à une... - Lot 229 - Vermot et Associés

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
GRANDIDIER, Abbé. Anecdotes relatives à une ancienne confrairie de Buveurs, établie sur les confins de la Lorraine et de l'Alsace. Nancy, Cayon-Liébault, 1864. In-8, demi-cuir rouge à coins, dos lisse orné du titre doré en long. Reliure moderne signée Tiessen. Couvertures d'origine conservées. VIII, 24pp. Nouvelle édition tirée à 120 exemplaires (Faux-titre au verso duquel se trouve l'indication du tirage). Préfacée par l'éditeur. Ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte. La confrérie des buveurs dont il est ici question est la confrérie de la Corne, dont on voit les emblêmes au frontispice. Arthur Dinaux, Sociétés Badines, fournit un grand nombre de renseignements sur cette réunion dont les membres devaient, pour y être admis, vider d'un seul trait une vaste corne contenant à peu près deux pots de vin. Intérieur en parfait état. Reliure moderne élégante. Vicaire 422.
Mes ordres d'achat