GUILLON, J.-M. Les Cépages Orientaux. Paris,... - Lot 236 - Vermot et Associés

Lot 236
Estimation :
150 - 200 EUR
GUILLON, J.-M. Les Cépages Orientaux. Paris, Carré, 1896 ; in-8, demi-chagrin vert moderne, à coins, dos à nerfs orné du titre doré, couvertures conservées, illustrées, XXIV, 223 pp. Edition originale. Étude sur les variétés issues de vinifera qui prospèrent en Grèce, Turquie, Russie, Asie Mineure, Egypte, etc. Elle est ornée de nombreuses figures dans le texte. Bibliographie Vinaria 274 (qui écorche l'orthographe de l'auteur "Guillhon"). Très bel état malgré la couleur du dos passée.
Mes ordres d'achat