HOUSSAYE, G. Monographie du Thé. Description... - Lot 248 - Vermot et Associés

Lot 248
Estimation :
100 - 140 EUR
HOUSSAYE, G. Monographie du Thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, l'auteur, 1843. In-8 de 160 pp, reliure catonnage entoilé marine de l'éditeur, Plat orné d'une vignette dorée avec décors imprimés à froid, titre et auteur en lettres dorées. Edition originale ornée de 18 gravures hors texte. Rousseurs. Vicaire 447.
Mes ordres d'achat