JULLIEN, André. Topograhie de tous les vignobles... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
600 - 700 EUR
JULLIEN, André. Topograhie de tous les vignobles connus…suivie d'une classification générale des vins. Paris, chez l'auteur, Huzard et Colas, 1816. In-8 de XXXII et 566 pp., 1f., demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Tranches jaspées. Signature de l'auteur au dos du faux-titre. Edition originale très rare d'un traité qui sera souvent réimprimé. Il renferme des renseignements précis sur tous les vins et champagnes du monde : position géographique, indication du genre et de la qualité de chaque cru, les lieux de chargements des tonneaux avec leur nom et leur capacité, etc... Cet exemplaire possède à la fin 2 pages sur le Brevet des cannelles aérifères inventées par Jullien. (Vicaire 470 ne connait pas ce feuillet). Simon 19 - Vicaire 470. Oberlé 959. Dos restauré, coins émoussés. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat