LA BORIE, Paul de et VAULTIER, Roger. Le... - Lot 263 - Vermot et Associés

Lot 263
Estimation :
80 - 100 EUR
LA BORIE, Paul de et VAULTIER, Roger. Le Vin et les Médecins à travers les âges. Illustrations de Van Rompaey. Paris, Maurice Ponsot, 1946. In-4 de (2) ff., 1 frontispice en couleurs, 183 pp., (2) ff., illustrations en couleurs, en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Edition originale ornée de 23 illustrations humoristiques en couleurs dont 13 à pleine page d'après les dessins de Van Rompaey. Tirage limité à 365 exemplaires : un des 175 numéroté sur pur fil de Lana. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat