LE SOURD, Paul. Traité pratique des vins,... - Lot 281 - Vermot et Associés

Lot 281
Estimation :
150 - 200 EUR
LE SOURD, Paul. Traité pratique des vins, cidres, spiritueux & vinaigres. Paris, G. Masson; Bordeaux, Féret; Montpellier, Coulet, s. d. (circa 1893). Fort in-4, demi-basane brune, dos lisse orné du titre, filets et motifs dorés. Reliure de l'époque. VI et 752 pp. et publicités. Troisième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, illustrée de 82 figures. Ouvrage écrit en collaboration avec J. Desclozeaux et A.-M. Desmoulins, rédacteurs au Moniteur Vinicole, Ed. Delle, Chimiste et H. Ferrand, Avocat. Quelques rousseurs. Restauration à la partie sup. du mors. Reliure usagée mais solide.
Mes ordres d'achat