LIGER, Louis. La Nouvelle Maison rustique,... - Lot 291 - Vermot et Associés

Lot 291
Estimation :
350 - 400 EUR
LIGER, Louis. La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Veuve Prudhomme, 1743. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). 14 pp., 970 pp., 12 pl., et 8pp., 999 pp., 23 pl. Cinquième édition de cette encyclopédie d'économie rurale d'abord publiée en 1700 sous le titre Oeconomie générale de la campagne. Elle est ornée de 33 belles planches gravées en taille-douce et de nombreux bois dans le texte. Bel exemplaire. Oberlé Fastes 617 ; Vicaire 521.
Mes ordres d'achat