MACHET, J.J. Le Confiseur Moderne ou l’Art... - Lot 297 - Vermot et Associés

Lot 297
Estimation :
400 - 500 EUR
MACHET, J.J. Le Confiseur Moderne ou l’Art du Confiseur et du Distillateur. Paris, Maradan, An XI-1803. In-8, plein cuir raciné moderne. XVI, 461 pp Edition originale très rare de ce grand traité classique. Excellentes recettes de confitures, glaces, ratafias, sirops, vinaigres, fruits séchés, compotes, gâteaux utilisant les feuille, les fleurs et les fruits d’un grand nombre de végétaux. Vicaire 545 mentionne une 8ème éd., Cagle 291 et Bitting 299 citent une 2ème éd. Quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat