MASSIALOT. Nouvelles instructions pour les... - Lot 305 - Vermot et Associés

Lot 305
Estimation :
180 - 250 EUR
MASSIALOT. Nouvelles instructions pour les confitures, les liqueurs, et les fruits : où l'on aprrend à confire toutes sortes de Fruits, tant secs que liquides; & divers ouvrages de sucre qui sont du fait des Officiers & Confiseurs…Suite du Nouveau Cuisinier Royal & Bourgeois... Nouvelle édition revue, corrigée et beaucoup augmentée, avec de nouveaux desseins de table. Paris, Veuve Prudhomme, 1737. In-12, pleine basane de l'époque, dos à 5 nerfs fleuronné, tranches rouges. 12 ff., 545 pp., 7 ff., 3 pl. dépliantes. Vicaire 453-455 cite la première édition de 1692 chez Charles De Sercy. Vicaire cite également une édition de 1715 chez Chaude Prudhomme et une autre de 1734 chez sa veuve avec, comme pour notre exemplaire, un privilège daté du 4 juin 1734. Cette édition est illustrée de 4 planches repliées hors-texte représentant un surtout et des tables de service. Notre exemplaire est orné de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre. Une planche est endommagée, tronquée à la pliure. Une est manquante. Coiffes et coins anciennement restaurés. Ex-libris et cachet sec de Frédéric Bastien.
Mes ordres d'achat