MAUMENÉ, E.J. Indications théoriques et pratiques... - Lot 306 - Vermot et Associés

Lot 306
Estimation :
400 - 500 EUR
MAUMENÉ, E.J. Indications théoriques et pratiques sur le travail des vins et en particulier sur celui des vins mousseux. Paris, Masson, 1858 ; in-8, demi-basane bordeaux, dos lisse orné de filets et titre dorés, reliure de l'époque. V, 630 pp. Edition originale de ce traité fondamental sur la vinification. La moitié du volume concerne les vins mousseux. Étude très complète sur cette vinification et les grands soins qu'elle exige. Nombreux tableaux et 90 illustrations sur bois dans le texte. Simon Vinaria 21. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat