MAUPIN, M. Nouvelle Manière de faire le Vin... - Lot 307 - Vermot et Associés

Lot 307
Estimation :
300 - 500 EUR
MAUPIN, M. Nouvelle Manière de faire le Vin pour toutes les Années. A l'usage de tous les Vignobles du Royaume. Paris, Musier fils, 1773 ; in-8 peine-basane racinée, dos à nerfs orné de caissons aux motfs dorés, pièce de titre, tranches jaspées. Reliure de l'époque. VI-92 pp et 2ff. Edition originale. A la suite : Plaigne. Dissertation sur les Vins. Paris, Didot Jeune, 1772. X-256 pp. Manquent les pages 83 à 86. Edition originale. Oberlé 937 donne une édition postérieure. Intérieur très frais, coiffes restaurées, dos réimposé.
Mes ordres d'achat