MAYET, Valérie. Les Insectes de la Vigne. Montpellier,... - Lot 309 - Vermot et Associés

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
MAYET, Valérie. Les Insectes de la Vigne. Montpellier, Camille Coulet ; Paris, Georges Masson, 1890. In-8 de XXVIII, 470 pp., 5 pl. h.t. dont 4 en couleurs ; demi-basane noire, dos lisse orné de filets et titre dorés. Reliure de l'époque. Edition originale publiée dans la collection de la “Bibliothèque du Progrès agricole et viticole”, elle est illustrée de 5 planches hors texte dont 4 en couleurs (chromolitho.) et 80 figures dans le texte. Bon exemplaire, cachets de bibliothèque au faux-titre et au titre.
Mes ordres d'achat