MENON. La Science du Maître d'Hôtel Cuisinier... - Lot 310 - Vermot et Associés

Lot 310
Estimation :
400 - 500 EUR
MENON. La Science du Maître d'Hôtel Cuisinier avec des observations sur la connoissance et propriétés des Alimens. Paris, Au palais, Chez Paulus-du-Mesnil, 1749. In-12, plein-veau raciné, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Tranches rouges. XCVI, 552 pp., 4ff. Edition originale de ce traité classique offrant près de 800 recettes réparties méthodiquement, avec indication des propriétés nutritives des mets. Habiles restaurations au dos. Cagle 343, Vicaire 590. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat