MOUILLEFERT, P. Le Phylloxera. Moyens proposés... - Lot 321 - Vermot et Associés

Lot 321
Estimation :
80 - 100 EUR
MOUILLEFERT, P. Le Phylloxera. Moyens proposés pour le combattre. Etat actuel de la question. Paris, Masson, 1876. In-8, demi-basane marine, dos lisse orné de filets et titre dorés. 139 pp., 2 planches dont une en couleurs et une carte dépliante. Edition originale. A la suite : MOUILLEFERT et HEMBERT, Félix. Guérison et conservation des vignes de Françaises. Instructions théoriques & pratiques pour l'application du Sulfocarbonate de Potassium aux vignes phylloxérées...Paris, Au Siège de la Société Nationale contre le Phylloxéra, août 1882. 64 pp. Troisième édition. A la suite : Des mêmes auteurs. Emploi du sulfocarbonate de Potassium contre le Phylloxera, 1879 et 1880. 12 pp. : extraits des compte-rendu de l'Académie des Sciences et du Bulletin de la Société des Agriculteurs de France. A la suite : Des mêmes auteurs. Principes de l'application des sulfocarbonates alcalins à la guérison des Vignes Phylloxérées au moyen des procédés mécaniques. Preuves de l'efficacité de ce remède. Paris, Librairie Agricole, 1878. 44 pp. Edition originale. Bel état.
Mes ordres d'achat