MURET, Pierre. Traité des Festins. Paris,... - Lot 324 - Vermot et Associés

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
MURET, Pierre. Traité des Festins. Paris, Desprez, 1682. In-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. 9 ff.n.ch., 230 pp., 12 ff.n.ch. Edition originale rare. L'épitre dédicatoire est adressée au Seigneur François d'Aubusson de la Feuillade, signée par l'auteur. Le traité est divisé en 33 chapitres et un dernier chapitre intitulé : Réfléxions Chrestiennes pour éviter tous les désordres des Festins. Vicaire 614 - Simon 1078 - Cagle 361. Une imperfection sur le premier feuillet de l'épitre dédicatoire, texte endommagé avec une perte de texte sur 5 lignes. Mouillure claire dans les marges des 20 premiers feuillets sans affectation du texte. Bel exemplaire dans sa première reliure. Ex-libris et tampon sec F. Bastien, Joie et Perséverance.
Mes ordres d'achat