NICOLAS (Établissements). Listes des Grands... - Lot 330 - Vermot et Associés

Lot 330
Estimation :
2000 - 2500 EUR
NICOLAS (Établissements). Listes des Grands Vins Fins. De l'année 1928 à l'année 1980. 48 catalogues regroupés dans 9 emboîtages bordeaux et chemises cartonnées modernes, selon le détail ci-dessous : Premier emboîtage : 5 volumes. Etiquette au dos de l'emboîtage mentionnant 1928-1932. 1) 1928 : Second catalogue cartonné (13,3 x 31,8 cm); 22 pp. Superbe réalisation de Draeger. Couverture avec une composition art-déco sur fond doré, 2 compositions sur doubles pages d'après les affiches de Loupot. Très rare. Petit manque de papier sur le coin inférieur de la première couverture. Catalogue très rare. 2) 1929 : Troisième catalogue cartonné (15,8 x 23,8 cm); 24 pp., 1f. Couverture noire avec une composition art-déco en rouge et or. 4 photographies, vignettes dorées. 2 feuillets non reliés. Le 1er est imprimé sur fond or, on trouve une annonce intitulée "Les Grands Vins de Bordeaux"; le second est intitulé "Appellations d'origine des grands vins de Bourgogne", sorte de tract de protestation contre les dénominations ternes de certains vins... 3) 1930 : Premier catalogue de la série à dos spirale de fer. A partir de cette date, tous les catalogues sont de format 18 x 24 cm; 24 pp. Couverture avec graphisme « Nectar » Dranzy. 2 feuillets sont joints sur les Appellations d'origine. 4) 1931 : 26 pp., illustrations de CASSANDRE dont une double page en couleurs 5) 1932 : 32 pp., illustrations par Edy LEGRAND. Joint un feuillet sur les Appellations. Deuxième emboîtage : 4 volumes . Etiquette au dos mentionnant 1933-1936. 1) 1933 : 31 pp., couverture argent à cadre découpé, 22 ill. en couleurs de JEAN HUGO. 2) 1934 : Premier catalogue avec dos à spirale en plasqtique. 30 pp., Couverture en couleurs. Vignettes par ALFRED LATOUR. Joint, une lettre de 2 feuillets in-4 sur papier bleu concernant les récoltes de 1934. 3) 1935 : 35 pp., couvertures illustrées sur fond or; catalogue tiré sur papier bleu marb
Mes ordres d'achat