NIGNON, Edouard. Les Plaisirs de la Table.... - Lot 340 - Vermot et Associés

Lot 340
Estimation :
350 - 400 EUR
NIGNON, Edouard. Les Plaisirs de la Table. Où sous une forme nouvelle, l’auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l’art du bien manger. Préface de M. Robert de Flers. Paris, chez l'Auteur et Meynial, 1925. In-4, plein-maroquin brun, dos à nerfs orné du titre doré. XIV, 333 pp. Couvertures conservées. Reliure moderne. Edition originale illustrée par P. F. Grignon de vignettes, bandeaux et gravures dans le texte, tirés en bistre. Enrichie d'un envoi-autographe de l'auteur à Mabo. Corallia Wilson. Oberlé 277. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat