ODART, Comte Alexandre. Ampélographie universelle... - Lot 342 - Vermot et Associés

Lot 342
Estimation :
600 - 700 EUR
ODART, Comte Alexandre. Ampélographie universelle ou traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom. Paris, Bixio et chez l'auteur, 1845. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné d'un décor romantique et titre doré. XI-436 pp. Reliure de l'époque. Edition originale de ce remarquable ouvrage. Bel envoi manuscrit du Comte Odart avec sa signature : " Hommage de l'auteur à Messieurs les membres de la Société d'Horticulture de Londres ". La page de garde imprimée est un extrait d'économie domestique où l'on apprend que l'on compte en France 862 variétés de vignes cultivées. Quelques rousseurs. Très belle reliure de l'époque malgré quelques frottements au dos.
Mes ordres d'achat