ODART, Comte Alexandre. Ampélographie universelle... - Lot 343 - Vermot et Associés

Lot 343
Estimation :
400 - 500 EUR
ODART, Comte Alexandre. Ampélographie universelle ou traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom. Paris, Librairie agricole; Tours, Cousturier, 1849. In-8, relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre, filets et motifs dorés. Reliure moderne signée Ardouin. Couvertures d'origine conservées. IV-491 pp. Deuxième édition de cet ouvrage remarquable décrivant près de 400 cépages. Bibliotheca Vinaria, 54. Bel exemplaire frais. Très belle reliure moderne.
Mes ordres d'achat