OMBIAUX, Maurice des. Le VIN. Paris, La... - Lot 349 - Vermot et Associés

Lot 349
Estimation :
100 - 150 EUR
OMBIAUX, Maurice des. Le VIN. Paris, La Nouvelle Société d'Edition, 1928. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse joliment orné d'un décor floral rouge et or, titre doré et initiales H.S. (Hubert Sangnier) au bas du dos. Couverture supérieure conservée, imprimée en couleurs. 116 pp. Ex-libris "Hubert Sangnier". Deuxième volume de la collection "l'Homme à la page". Un des 2000 exemplaires numéroté (n°1867/2000) constituant l'édition originale, orné d'un superbe frontispice en couleurs de Edelmann. Légères rousseurs éparses. Elégante reliure malgré le dos passé.
Mes ordres d'achat