PARMENTIER, A.A. Traité sur l'Art de fabriquer... - Lot 361 - Vermot et Associés

Lot 361
Estimation :
150 - 200 EUR
PARMENTIER, A.A. Traité sur l'Art de fabriquer les sirops et les conserves de raisins, destiné à suppléer le sucre des colonies, dans les principaux usages de l'économie domestique. Troisème édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Imprimerie Impériale et chez Méquignon, 1810. In-8, pleine basane fauve, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. 388 pp. L'ouvrage, dédié longuement "aux bonnes ménagères des cantons vignobles", contient de nombreuses recettes de compotes, marmelades, gelées, sirops, miel, pain d'épices, liqueurs, vins cuits, chocolat, thé, café, etc Bel exemplaire. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat