PELLETIER, Eugène et Auguste. Le Thé et le... - Lot 364 - Vermot et Associés

Lot 364
Estimation :
40 - 50 EUR
PELLETIER, Eugène et Auguste. Le Thé et le Chocolat dans l'alimentation publique. Paris, chez les auteurs, à la Compagnie Française des Chocolats et des Thés, 1861. In-12, broché, couvertures imprimées. 142 pp. Edition originale (Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 672 ; Bitting, p. 363) de cette belle étude abordant les aspects historiques, botaniques et agricoles du thé et du cacao, avec des développements sur la fabrication du chocolat, et sur les pratiques culturelles liées à ces deux denrées. Quelques rousseurs, dos restauré.
Mes ordres d'achat