PORTES, Ludovic et RUYSSEN, F. Traité de... - Lot 389 - Vermot et Associés

Lot 389
Estimation :
400 - 500 EUR
PORTES, Ludovic et RUYSSEN, F. Traité de la vigne et de ses produits comprenant : l'histoire de la vigne et du vin dans tous les temps et dans tous les pays ; l'étude botanique et pratique des différents cépages ; les facteurs du vin... les ennemis de la vigne... la viticulture pratique... Paris, Octave Doin, 1886-1889. 3 volumes grand in-8 ; plein cuir rouge, dos à nerfs ornés des titres dorés. (Reliure moderne). XII, 701 pp., 1f.; 647 et 891 pp. Couvertures d'origine conservées. Unique édition de cet important ouvrage offrant une des plus importantes études relatives à la viticulture à la fin du 19è siècle. Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe manuscrit signé par les deux auteurs "A notre excellent ami Monsieur Legay; Hommage de bien vive sympathie, 30-8-1889". Edition illustrée de nombreuses figures documentaires. Quelques rousseurs et mouillures claires sur quelques feuillets sans affecter le texte.
Mes ordres d'achat