POUPON, Pierre. Mes dégustations littéraires.... - Lot 391 - Vermot et Associés

Lot 391
Estimation :
60 - 80 EUR
POUPON, Pierre. Mes dégustations littéraires. L'Odorat et le Goût chez les écrivains. Nuits-Saint-Georges, Bibliothèque de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin, 1979. In-8, demi-maroquin vert-foncé, à coins; dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. Couvertures et dos conservés. 169 pp., 2ff. Edition originale tirée à 1650 exemplaires. Un des 1500 numérotés sur vergé (n°100/1500). Préface d'Edmond Roudnitska. Dos légèremet passé. Très bel exemplaire de cet ouvrage qui vient brillamment compléter une oeuvre en partie consacrée à placer les bons vins à la hauteur des objets d'art.
Mes ordres d'achat