POUPON, Pierre. Vignes et Jours. Carnet d'un... - Lot 392 - Vermot et Associés

Lot 392
Estimation :
70 - 80 EUR
POUPON, Pierre. Vignes et Jours. Carnet d'un Bourguignon. Beaune, Dupin, 1963. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos décoré d'une guirlande de vigne embossé à froid et réhaussé de filets verticaux dorés. Titre doré dans un nerfs fantaisie. Couvertures et dos conservés, 410 pp. et 2ff. Reliure moderne. Édition originale tirée à 1670 exemplaires (n°603/1670). Elégante typographie en couleurs et bois gravés. Préface de Camille Rodier. Très beau carnet d’un vigneron de Bourgogne (anecdotes, proverbes, dictons populaires). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat