RAVAZ, Louis. Le Pays du Cognac. Angoulême,... - Lot 399 - Vermot et Associés

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
RAVAZ, Louis. Le Pays du Cognac. Angoulême, Louis Coquemard, 1900. Petit in-folio relié demi-chagrin noir à coins. Dos à nerfs orné de motifs et titre dorés. Tête rouge, 312 pp. Le nom du propriétaire est gravé en lettres dorées en queue de dos (J.B.Moriaux) et est repris sur la page du faux-titre : "Nivelles, 18 février 1922 J.B. Moriaux". Edition originale ornée d'une très belle carte en couleurs dépliante et de nombreuses figures et photographies dans le texte. Petite restauration au dos et charnière. Bel état intérieur.
Mes ordres d'achat