ROBINET, Edouard. Guide pratique du Distillateur.... - Lot 405 - Vermot et Associés

Lot 405
Estimation :
30 - 40 EUR
ROBINET, Edouard. Guide pratique du Distillateur. Fabrication de liqueurs. Paris, Bernard Tignol, 1891. Fort in-12, demi-toile rouge. Pièce de titre brune portant le titre doré, au dos. VIII et 424 pp. Cet ouvrage traite de la distillation, rectification, filtrage, tranchage, générateurs, matières sucrées, conserves, comprenant les liqueurs de tous pays, sirops, punchs, eaux aromatiques, huiles essentielles, essences, alcools aromatiques, colorations, vins de liqueur...Quelques figures hors-texte. Quelques rousseurs, reliure usagée.
Mes ordres d'achat